задача для 5 класса про углы, Один смежный угол меньше другово в 8 раз. найди величину смежных углов, построй их с помощью транспартира

+4
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 00:42
    0
    Пусть 1 угол будет = х, тогда другой угол будет = 8 х

    т. к. сумма смежных углов = 180 состовляем уравнение:

    х+8 х=180

    9 х=180

    х=180:9

    х=20

    1 угол = 20 градусов

    2 угол = 20*8 = 160 градусов
  2. 26 декабря, 01:12
    0
    х+8 х=180

    9 х=180

    х=180/9

    х=20 град - меньший угол

    8*20=160 град - больший угол