в книжном шкафу 84 книги. они расставлены так что на 2-й полке в 2 раза больше книг чем на первой а на 3-й в 3 раза больше чем на первой. сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 06:05
    0
    пусть на первой полке х книг, тогда на второй 2 х, а на третьей 3 х Всего книг 84 Составим уравнение

    х+2 х+3 х=84

    6 х=84

    х=84:6

    х = 14 на первой полке

    14*2=28 на второй полке

    14*3=42 на третьей полке

    проверка 14+28+42=84 книги всего
  2. 14 декабря, 08:10
    0
    на 1 полке = х книг

    на 2 полке = в 2 раза > чем на 1

    на 3 полке=в 3 раза > чем на 1

    х+2 х+3 х=84

    6 х=84

    х=14=на 1 полке

    2*14=28 на 2 полке

    3*14=42 на 3 полке