В основании прямой призмы лежит квадрат со стороной 8 см. Найдите объем цилиндра, описанного около этой призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 20:58
    0
    диаметром основания цилиндра является диагональ (с) квадрата

    с^2=8^2+8^2=2*8^2

    c=8V2 (V-корень квадратный) R=4V2

    Sосн. цил.=п*R^2=п * (4*V2) ^2=32 п (п-это пи)

    Vцил.=Sосн.*h=128 п*h, в условии не дана высота, если высота равна стороне основания=8 см, то V=32 п*8=256 п.