Сумма двух чисел равна 192. При делении большего из них на меньшее в частном получается 3 и в остатке 12. Найдите эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 11 июля, 07:20
    0
    х-первое число

    у-второе число

    х+у=192

    х=192-у

    х: у=3 ост. 12

    х=3 у+12

    192-у=3 у+12

    4 у=180

    у=180:4

    у=45 второе число

    х=192-45=147 первое число

    147+45=192

    147:45=3 ост. 12
  2. 11 июля, 09:21
    0
    пусть х-первое число и у-второе число

    х+у=192

    х=192-у

    х/у=3 12

    х=3 у+12

    192-у=3 у+12

    4 у=180

    у=180:4

    y = 45

    х=192-45=147