5 класс собрал макулатуры в 3 раза больше чем 7 класс. Сколько макулатуры собрал каждый класс если 7 класс меньше на 332 кг

+4
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 19:35
    0
    1) 332: (3-1) = 166 (кг) - собрал 7-й класс

    2) 166*3=498 (кг) - собрал 5-й класс

    ИЛИ: 166+332=498 (кг) - собрал 5-й класс

    Ответ: пятый класс собрал 498 кг макулатуры, а седьмой - 166 кг.
  2. 27 апреля, 19:44
    0
    х кг собрал 7 кл

    3 х кг собрал 5 кл

    х+332=3 х

    х-3 х=-332

    -2 х=-332

    х=166 кг - собрал 7 кл

    3 х=3*166=498 кг собрал 5 кл