В комноте стоят стулья и табуретки, всего 5 штук. у стула 4 ножки, у табуретки-3 ножки. скольков комноте стульев и сколько табуреток, если у них всего 18 ножек.

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 09:35
    0
    Можно кол-во стульев обозначить за х, кол-вот табуреток за у, тогда получим уравнение 4 х+3 у=18, всего табуреток пять, знаичт х+у=5, выражаем из второго уравнения х, х=5-у, подставляем в первое уравнение

    4 (5-у) + 3 у=18,

    20-4 у + 3 у = 18

    -у=-2

    у=2, т. е. в комнате 2 табуретки

    х=5-у=5-2=3, т. е. в комнате 3 стула
  2. 26 августа, 09:50
    0
    в комнате будет 3 стула и 2 табуретки. 4+4+4=12 ножек у трёх стульев. 3+3=6 ножек двух табуреток. 12+6=18 ножек всего.