Отец может вскопать одну грядку за 15 минут, а сын туже грядку-за 20 минут. сколько времени им потребуеться чтобы вместу вскопать 3 грядки

+3
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 10:29
    0
    1) 1/15 грядки - вскопает отец за 1 минуту

    2) 1/20 грядки - вскопает сын за 1 минуту

    3) 1/15+1/20=4/60+3/60=7/60 грядки - вскопают сын и отец за одну минуту

    4) 1:7/60=60/7 мин - за столько времени вскопают сын и отец одну грядку

    5) 3*60/7=180/7 мин - за столько времени вскопают отец и сны 3 грядки

    ответ: 180/7 мин
  2. 5 февраля, 10:56
    0
    Производительность труда отца равна 1/15, сына - 1/20.

    Вдвоем за 1 минуту они выполняют 1/15+1/20=7/60 работы.

    3 : 7/60 = 180/7 (мин) - отец и сын вскопают 3 грядки.

    Ответ. 180/7 минут.