в треугольнике abc угол с равен 90 градусов, ab = 17, tgA=3/5. найти высоту ch

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:23
    0
    Рисуем прямоугольный треугольник.

    tgA=3/5

    Значит, ВС: АС=3:5

    Примем коэффициент этого отношения равным х

    Тогда ВС=3 х

    АВ=5 х

    По теореме Пифагора

    АВ²=АС²+ВС²

    34²=25 х²+9 х²

    34 х² = 34²

    х²=34

    х=√34

    ВС=3·√34

    АС=5·√34

    Самое время вспомнить:

    Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между

    гипотенузой и отрезком гипотенузы, заключенным между катетом и высотой. ⇒

    ВС²=АВ·ВН

    9·34=34 ВН

    ВН=9