Шнур длинной 68 м, разрезали на три части, так, что две первые части равны, а третья на 4 м меньше, чем общая длина первых двух вместе. какая длина каждой части?

+2
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 00:53
    0
    Пусть длина первой части х м, тогда второй - тоже х м, а третьей - 2 х-4 м. Зная, что длина шнура равна 68 м, составляем уравнение:

    х+х+2 х-4=68

    4 х=72

    х=18 (м) - длина первой (и второй) части

    2*18-4=32 (м) - длина третьей части

    Ответ. 18 м, 18 м, 32 м.
  2. 9 апреля, 01:35
    0
    пусть длина первой части х м, тогда длина второй части х м, длина третьей части (х+х-4) = 2 х-4 м. По условию задачи составляем уравнение

    х+х+2 х-4=68

    4 х=68+4

    4 х=72

    х=72/4

    х=18

    2 х-4=2*18-4=36-4=32

    ответ: длина первой части 18 м, второй части 18 м, третьй части 32 м