Из пункта А в пункт Б расстояние между которыми 40 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно что в час авто проезжает на 40 км больше, чем велосипедист. Определить скорость велосипедиста если он прибыл в пункт Б на 1 час 20 мин позже автомобилиста.

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 02:30
    0
    1 час 20 мин = 4/3 часа

    Пусть x - скорость велосипедиста, тогда x+40 - скорость авто.

    40/x - время, за которое доехал велосипедист, а 40 / (x+40) - время авто.

    Имеем уравнение:

    40/x - 40 / (x+40) = 4/3

    40x + 1600 - 40 x = (4x^2 + 160x) / 3

    4800 = 4x^2 + 160x

    4x^2 + 160x - 4800 = 0

    x^2 + 40x - 1200 = 0

    D = 1600 + 4800 = 6400

    x = (-40 ± 80) / 2

    x1 = 20 x2 = - 60 - не удовлетворяет условию

    Ответ: 20 км/ч