От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним со скоростью на 1 км/ч большей отправился второй. Расстояние равно 110 км. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт В он прибыл одновременно и первым. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 20:32
    0
    х - скорость второго теплохода

    х-1 - скорость перого теплохода

    110 / (х-1) = 1 + 110/х

    Умножаем все члены на х (х-1) = x^2 - x

    110x = x^2 - x + 110 (x-1)

    x^2 - x - 110 = 0

    x = 11 км/ч