От пристани А к пристани В отправились с постоянной скоростью первый теплоход, а через 8 часов после этого следом за ним со скоростью, на 8 км/ч большей, отправляется второй. Расстоянии между пристанями ровно 209 км. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба прибыли одновременно.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 00:38
    0
    Пусть х км/ч скорость первого

    х+8 км/ч скорость второго

    Тогда

    209/х ч время первого

    209 / (х+8) ч время второго

    Разница во времени 8 ч.

    Составим уравнение

    209/х - 209 / (х+8) = 8

    209 * (х+8) - 209*х - 8*х * (х+8) = 0

    х^2+8 х-209=0

    х=11 отрицательный корень не нужен

    Ответ: 11