Найдите сумму: 20+40+60 + ... + 460+480+500. Так и написано, что делать не пойму.

+5
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 03:13
    0
    Здесь записана сумма чисел, которые делятся на 20, начиная с 20 до 500. Находим их количество: 20 х = 500, х = 25. Всего 25 пар.

    Находим сумму первого и последнего чисел: 20 + 500 = 520.

    Вычисляем сумму по формуле.

    Сумма чисел = (сумма (первого и последнего числа) * количество пар) : 2.

    (520 * 25) : 2 = 6500.
  2. 18 ноября, 05:12
    0
    20+40 + ... + 500=20 * (1+2+3 + ... + 50) = 20*S₂₅=20 * (1+25) / 2*25=26*250=6500

    Где S₂₅ - сумма арифметической прогрессии, состоящей из 25 членов. a₁=1, a₂₅=25.