расстояние между двумя городами поезд преодолел за 7 часов а машина за 3 Найти скорость поезда и машины если скорость поезда меньше машины на 36 км/час

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 10:56
    0
    Система уравнений:

    7 х = 3 у

    у - х = 36

    из второго уравнения: у = 36 + х

    подставляем:

    7 х = 3 (36 + х)

    7 х = 108 + 3 х

    7 х - 3 х = 108

    4 х = 108

    х = 108 : 4

    х = 27

    Итак, 27 км/ч - скорость поезда. Значит 27 + 36 = 63 (км/ч) - скорость машины

    Ответ: 27 км/ч, 63 км/ч