Младшей сестре 7 лет, старшей 14 лет. Они разделили 12 конфет между собой пропорционально числу лет каждой, то есть в отношении 7:14. Сколько кофет досталось каждой? P. S. Мне нужно решение, что бы ответ был 4 и 8

+5
Ответы (2)
  1. 22 марта, 10:18
    0
    Пропорция 7:14 соответствует пропорции 1:2 (это если и левую и правую стороны разделить на 7). Получается, что если все конфеты разделить на 3 равные части (1+2=3 из полученной пропорции), то младшей сестре достанется одна часть, а старшей 2 (хоть это и несправедливо).

    12:3=4 (к.) - досталось младшей сестре

    4*2=8 (к.) - старшей
  2. 22 марта, 11:18
    0
    Отношение 7:14 равно отношению 1:2

    1+2=3 части

    12:3=4

    4*1=4 конфеты младшей сестре

    4*2=8 конфет старшей