Производительность труда повысилась на 25%. На сколько % уменьшилось время выполнения задачи?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:08
    0
    Производительность труда повысилась на 25%. На сколько % уменьшилось время выполнения задачи?

    Решение

    Производительность труда = количество единиц продукции изготовленных за единицу времени. Например: 24 детали/час

    тогда если производительность повышается на 25%, получается 30 деталей в час, но план остается 24 детали в час, а значит мы должны определить сколько деталей стало выпускаться за минуту. Т. е. 30/60=0,5 дет/мин. Далее:

    24*0,5=48 мин требуется для выполнения плана - а это 80% времени. Значит время выполнения задачи уменьшилось на 20%

    Все сказанное выше вычисляется по формуле:

    х / (х*1,25/60) = 1 / (1,25/60) = 60/1,25=48 мин

    60 мин - 100%

    48 мин - у%

    У=48*100/60=80%

    100%-80%=20%