Из точки а проведены лучи ал, ам, ан так, что угол МАН на 80 градусов больше чем угол ЛАМ и на 20 меньше чем угол ЛАН. Найдите величины этих углов

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:08
    0
    Привет) Решение такое: Мы принимаем угол ЛАН за х, а так, как угол МАН на 20 меньше, то он получается (х-20), а угол ЛАМ меньше угла МАН на 80, следовательно он равен (х-20-80) т. е. (х-100). Тогда уравнение получается такое: х = х-20+х-100 = > х = 2 х - 120 = > х=120 (это угол ЛАН) тогда углы МАН = 120-20=100, а угол ЛАМ = 100-80=20)