Сумма каких двух чисел равна90, если одно из них в 2 раза больше другого? сумма двух чисел равна 80, частное от деления большего числа на меньшее 3, что это за число?

+4
Ответы (2)
  1. 3 июня, 06:24
    0
    первый вопрос:

    пусть х - одно число, тогда второе будет 2 хСумма этих чисел=90 Составим и решим уравнение:

    х+2 х=90

    3 х=90

    х=90:3

    х=30 - это одно число, найдём второе:

    90-30=60

    ответ: 30 и 60

    Второй вопрос:

    пусть меньшее число будет х, тогда большее будет 3 хСумма этих чисел 80 Составим и решим уравнение:

    х+3 х=80

    4 х=80

    х=80:4

    х=20 это меньшее число, теперь найдём большее:

    80-20=60

    Ответ: 20 и 60
  2. 3 июня, 08:05
    0
    1) первое число 30, а второе 60 (30+60=90, число 60 в 2 раза больше 30)

    2) первое число 60, а второе 20 (60+20=80, 60:20=3, т. е. соответствует условию)