Решите задачу, составляя уравнение: Найдите велечины углов треугольника, если известно, что один угол на 30 градусов меньше второго и на 20 градусов меньше третьего.

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 21:35
    0
    Пусть градусная мера угла А равна х градусов. тогда градусная мера угла В равна х+30 градусов, а градусная мера угла С равна х+20 градусов. сумма всех угллов в треугольнике равна 180 градусов или х + (х+30) + (х+20), то составляем уравнение.

    х + (х+30) + (х+20) = 180

    х+х+30+х+20=180

    3 х+50=180

    3 х=130

    х=130:3

    х=43 градуса и 20 минут (угол А)

    2) угол В

    43 гр. 20 мин.+30=73 гр. 20 мин.

    3) угол С

    43 гр. 20 мин.+20=63 гр. 20 мин.
  2. 9 июля, 00:01
    0
    х - один угол

    х+30 - второй угол

    х+20 - третий угол

    х+х+30+х+20=180

    3 х=180--50

    3 х=130

    х=130/3

    х=43 цел 1/3 градуса - первый угол

    43 1/3+30=73 1/7 градуса - второй угол

    43 1/3+20=63 1/3 градуса - третий угол