Найдите массу 1 м3 сплава, если слиток этого сплава, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда с измерениями 2.9 дм, 15 см и 0,8 м, имеют массу 281,88 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 17:13
    0
    Дано:

    а=2,9 дм=0,29 м (1 м=10 дм)

    b=15 см = 0,15 м (1 м=100 см)

    c=0,8 м

    масса=281,88 кг

    Найти: масса 1 м³=? кг

    Решение

    Объём прямоугольного параллелепипеда равен:

    V=a*b*c=0,29*0,15*0,8=0,0348 (м³)

    Для нахождения массы в 1 м³ составим пропорцию:

    0,0348 м³ (объём) - 281,88 кг (масса)

    1 м³ (объём) - масса 1 м³, кг (масса)

    масса 1 м³=1 м³*281,88 кг: 0,0348 м³=281,88 кг/0,0348=8100 (кг)

    Ответ: сплав объёмом 1 м³ будет иметь массу 8100 кг