мать в 2 раза старше дочери, а отец на 5 лет старше матери. всем вместе 120 лет. сколько лет отцу?

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 21:54
    0
    пусть х-возраст дочери, значит возраст матери 2 х, а отца 2 х+5, из этого находим возраст дочери:

    5 х+5=120

    х=23

    Следовательно возраст отца = 23*2+5=51.

    Ответ: 51 год
  2. 15 марта, 22:48
    0
    Пусть дочери - х лет, матери - 2 х лет, а отцу-2 х+5

    следовательно;

    2 х+х+2 х+5=120

    5 х+5=120

    5 х = 115

    х=23 года дочери

    2x23 = 46 лет матери

    46+5=51 год отцу.