имеется 9 чисел. Их Среднее арифметическое трех чисел 14,2. Среднее арефмитичексое первых 5 чисел 12,6. Найдите среднее арифметическое

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 21:44
    0
    3. 9 чис. - ср. арф. 14,2

    перв. 5 чис. - ср. арф. 12,6

    ост. 4 чис. - ср. арф.

    х - сумма 9 - и чисел

    у - сумма 5 - и чисел

    Решение:

    х/9 = 14,2

    х = 127,8 сумма 9 - и чисел

    у/5 = 12,6

    у = 63 сумма 5 - и чисел

    127,8 - 63 = 64,8 сумма 4 - х чисел

    64,8/4 = 16,2 сред. арефм.

    Ответ: 16,2.