У Толи и Гриши вместе было 100 рублей. После того как каждый из них потратил половину своих денег, у Гриши стало на 10 рублей больше, чем у Толи. Сколько денег было у каждого первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 08:35
    0
    х рублей-денег у толи

    х+10-денег у гриши

    всего 100

    уравнение 6

    х + (х+10) = 100

    х+х+10=100

    2 х+10=100

    2 х=100-10

    2 х=90

    х=45

    45 рублей толи

    45+10=55 рублей у гриши

    ответ: толя-45 р. гриша-55 р.