Дима пьет персиковый сок из банки. Он решил что закончит пить, когда 30% от того что осталось, равно 75% от того что он выпил. Оказалось, что он выпил 16% от всей банки. Сколько процентов от всей банки было изначально?

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 09:43
    0
    Задание так странно сформулировано ... Ну, судя по тому, что я понял, если было в банке x, а выпил он y, то 0,3x=0,75y. А y = 16% всей банки. Подставляем проценты в уравнение и решаем его:

    0,3x=0,75 (16%)

    0,3x=12%

    3x/10=12/1

    3x=120 делим на 3 обе части

    x=40%

    Ответ: 40%