Мальчик стоит на первой ступени лестницы, в которой 20 ступеней. а) Сколько ступеней нужно пройти мальчику, чтобы подняться на последнюю? б) Сколько шагов нужно сделать мальчику, чтобы подняться на последнюю ступень, если он будет подниматься через одну ступень?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:44
    0
    Стоит на 1 й! Уже на неё не надо ставать

    Всего=20 ст

    20-1=19 ступеней нужно пройти

    сколько шагов нужно сделать мальчику, чтобы подняться на последнюю ступень, если он будет подниматься через ступень.

    Стоит на 1 й! Шаг будет 2 ступени

    1 я, 2 я не становится, 3 я ставать

    Поднимаемся до 20 й

    1+2=3 ст первый шаг

    3+2=5 ст второй шаг

    5+2=7 ст третий шаг

    7+2=9 ст четвёртый шаг

    9+2=11 ст пятый шаг

    11+2=13 ст шестой шаг

    13+2=15 ст седьмой шаг

    15+2=17 ст восьмой шаг

    17+2=19 ст девятый шаг

    Осталась 20 я ступенька

    19+1=20 ст надо ещё десятый шаг на неё

    20 ст - 1=19 ст пройти по 2 ст, нечетное число, значит шагов будет + 1, потому что на 20 ю станет тоже

    2+2+2+2+2+2+2+2+2+2 = 20 ст 10 раз