х/у - обыкновенная дробь

найдите натуральное значение а, при котором равна пропорция

а/2=32/а

+4
Ответы (2)
  1. 21 января, 20:12
    0
    произведение средних членов равно произведению крайних т. е. а*a=32*2

    a^2=64

    a=+-8

    но так как а должно быть натуральным, то просто 8
  2. 21 января, 21:18
    0
    по пропорции решаешь: a^2=64

    a=8