Будильник дороже электрического утюга на 1,4 р. Но 4 таких будильника стоят столько же, сколько 5 утюгов. Сколько стоит будильник?

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 16:29
    0
    Для удобства обозначим:

    х - будильник

    у - утюг

    Составим уравнение, составленное по условиям задачи:

    х=у+1.4 (Будильник дороже электрического утюга на 1,4 р)

    4 х=5 у (Но 4 таких будильника стоят столько же, сколько 5 утюгов)

    Решим уравнение, подставив вместо значения Х:

    4 (у+1.4) = 5 у

    4 у+5.6=5 у

    у=5.6 (стоимость электрического утюга)

    х=5.6+1.4=7 руб (стоимость будильника)
  2. 24 февраля, 19:35
    0
    х-стоит будильник

    х-1,4-стоит утюг

    4 х-4 будильника

    5 * (х-1,4) - 5 утюгов

    5 * (х-1,4) = 4 х

    5 х-7=4 х

    х=7 (р) - стоит будильник

    х-1,4=7-1,4=5,6 (р) - стоит утюг, проверим

    7*4=28 (р) - 4 будильника

    5*5,6=28 (р) - 5 утюгов