Решить, составив уравнение. Сумма двух чисел равна 84. Если первое число увеличить в 2 раза, а второе уменьшить на 6, то разность полученных чисел будет равна 3. Какие это числа?

+4
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 04:15
    0
    Пусть первое число х, а второе у.

    Получается два уравнения:

    х+у=84

    2 х-у+6=3

    Из первого выражаем у

    у=84-х

    И подставляем у во второе уравнение

    2 х-84+х+6=3

    3 х=84-6+3

    3 х=81

    х=81/3

    х=27

    Теперь подставляем х в первое уравнение

    27+у=84

    у=84-27

    у=57

    Ответ: 27 и 57
  2. 5 февраля, 04:46
    0
    Пусть х - первое число, тогда второе 84-х. После изменений первое число будет равно 2 х, второе - 84-х-6=78-х, а их разность - 2 х - (78-х) или 3. Составим и решим уравнение:

    2 х - (78-х) = 3

    2 х-78+х=3

    3 х=3+78

    3 х=81

    х=81:3

    х=27

    84-х=84-27=57

    Ответ: 27 и 57.