Второе число на 3 больше 1-ого числа. Частное от деления первого числа на 4 равно частному от деления 2-ого числа на 5. Найдите 1-ое число

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 10:59
    0
    х-1-е число, х/4

    х+3 - 2-е число, х+3/5

    х/4=х+3/5

    5 х = (х+3) х4

    5 х=12+4 х

    5 х-4 х=12

    х=12 - первое число
  2. 11 января, 13:01
    0
    составляем пропорцию:

    первое число берём за х, тогда второе будет х+3

    значит по условию х/4=х+3/5 (где / дробь)

    решаем крест накрест, произведение средних будет равно произведению крайних

    5 х=4 (х+3)

    5 х=4 х+12

    х+12

    первое число - 12.