в детском санатории " солнышко" на полдник выдали 420 персиков, а в санатории " звездочка" - 375. В санатории " солнышко" на 15 детей больше, чем в " звездочке". Сколько детей было в каждом санатории, если всем выдали персиков поровну?

+5
Ответы (2)
  1. 2 августа, 08:34
    0
    в Санатории "звёздочка" - х детей.

    "солнышко" - х+15 детей

    420 / (х+15) = 375/х

    следовательно х=125 ...

    проще говоря ...

    420-375=45

    по 3 персика каждому.

    420/3=140 (солнышко)

    375/3 = 125 (звёздочка)
  2. 2 августа, 09:34
    0
    1) 420-375=45 (перс) - выдали больше персиков в детском санатории "Солнышко"

    2) 45/15=3 (персика) - по 3 персика давали каждому ребенку.

    3) 420/3 = 140 (детей) - було у детском санатории "Солнышко"

    4) 375/3 = 125 (детей) - було у детском санатории "Звездочка"