Граф Монте - Кристо решил подарить принцессе Гайдэ серьги, ожерелье и браслет. Каждое украшение должно содержать драгоценные камни одного из видов: алмазы, рубины или гранаты.

а) Сколько существует вариантов сочетания украшений из драгоценных камней?

б) Сколько существует вариантов украшений, если серьги должны быть алмазными?

в) Сколько существует вариантов украшений, если серьги должны быть алмазными, а браслет гранатовым?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 18:31
    0
    Если камни могут повторятся на украшениях

    а) 3*3*3=27 вариантов

    б) 1*3*3=9 вариантов

    в) 1*1*3=3 варианта

    Если камни не могут повторятся на украшениях

    а) 3*2*1 = 6 вариантов

    б) 1*2*1=2 варианта

    в) 1*1*1=1 вариант