Граф Монто - Кристо решил подарить принцессе Гайдэ серьги, ожерелье и браслет. Каждое украшение должно содержать драгоценные камни одного из видов: алмазы, рубины или гранаты.

а) Сколько существует вариантов сочетание украшений из драгоценных камней?

б) Сколько существует вариантов украшений, если серьги должны быть алмазными?

в) Сколько существует вариантов украшений, если серьги должны быть алмазными, а браслет гранатовый?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 10:26
    0
    Если камни могут повторятся на украшениях

    а) 3*3*3=27 вариантов

    б) 1*3*3=9 вариантов

    в) 1*1*3=3 варианта

    Если камни не могут повторятся на украшениях

    а) 3*2*1 = 6 вариантов

    б) 1*2*1=2 варианта

    в) 1*1*1=1 вариант