1) В многоэтажном доме 1/6 жильцов умеют играть в шахматы, а 1/4 жильцов в нарды. 2/3 жильцов не умеют играть ни в какие игры. Какая часть жильцов умеет играть и в шахматы и в нарды? 2) Сколько натуральных делителей имеет наименьшее общее кратное чисел 8 и 12?

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 02:43
    0
    1)

    1/6+1/4=5/12 жильцов играют в шахматы или нарды

    5/12+2/3=13/12 жильцов всего играют в шахматы или нарды и не умеют играть ни в какие игры.

    примем количество всех жильцов в доме за единицу, тогда

    13/12-1=13/12-12/12=1/12 часть жильцов умеет играть и в шахматы и в нарды

    2)

    НОК (8,12) = 24

    24 имеет 8 делителей (1,2,3,4,6,8,12,24)