Сколько существует двухзначных чисел, которые после перестановки цифр увеличиваются на 75%?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:56
    0
    Было число ab

    10 а+b - 100%

    после перестановки цифр стало 10b+a - 175 %

    10b+a=1.75 * (10a+b)

    10b+a=17.5a+1.75b

    10b-1.75b=17.5a-a

    8.25b=16.5a

    b=2a

    Получили, что в искомом числе количество единиц в 2 раза больше количества десятков.

    тогда числа такие:

    12,24,36,48