0,6 * (y-3) - 0,5 * (y-1) = 1,5 Помогите) решить уровнение

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 17:50
    0
    0,6 умножаешь на каждый член в скобках, и получается:

    0,6 у-1,8-0,5 у-0,5=1,5 переносим известные в одну неизвестные в другую:

    0,6 у-0,5 у=1,5+1,8+0,5

    0,1 у=3,8

    у=38
  2. 3 февраля, 19:13
    0
    0,6 * (y-3) - 0,5 * (y-1) = 1,5

    0,6 у-1,8-0,5 у+0,5=1,5

    0,1 у-1,3=1,5

    0,1 у=1,5+1,3

    0,1 у=2,8

    у=2,8/0,1

    у=28

    Проверим: 0,6 * (28-3) - 0,5 * (28-1) = 1,5

    0,6*25-0,5*27=1,5

    15-13,5=1,5

    1,5=1,5