На складе всего 88 л сока; трехлитровых банок апельсонового сока столь же, сколько пятилитровых банок яблочного сока. Сколько литров апельсинового сока на складе?

+4
Ответы (2)
  1. 25 июля, 14:29
    0
    х банок - апельсинового сока (по 3 л)

    х банок - яблочного сока (по 5 л)

    3 х+5 х=88

    8 х=88

    х=11

    3*11=33 (л) - апельсинового сока
  2. 25 июля, 15:33
    0
    Предположим, что сока в банках х л, тогда апельсинового сока 3 х л, а яблочного сока 5 х л, из условия задачи также известно, что всего на складе 88 л сока

    согласно этим данным составляем уравнение:

    3 х+5 х=88

    8 х=88

    х=88:8

    х=11 (л) - сока в банках.

    3 х=3·11=33 (л) - апельсинового сока.

    Ответ: на складе 33 литра апельсинового сока.