колхоз ежегодно с двух участков собирал 500 т пшеницы. после проведения агротехнических мероприятий урожай на первом участке увеличился на 30%, а на втором - на 20%. а поэтому колхоз собрал с этих участков630 т пшеницы. сколько пшеницы собирал колхоз с каждого участка да проведения агротехнических мероприятий?

+1
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 15:00
    0
    х т пшеницы с 1-го участка

    500-х т пшеницы со 2-го участка

    1,3 х т пшеницы с 1-го участка после проведения мероприятий

    1,2 (500-х) т пшеницы со 2-го участка после проведения мероприятий

    1,3 х+1,2 (500-х) = 630

    Решаем уравнение

    1,3 х+600-1,2 х = 630

    0,1 х = 630-600

    0,1 х = 30

    х = 300 т пшеницы с 1-го участка до проведения мероприятий

    500-300 = 200 т пшеницы со 2-го участка до проведения мероприятий

    Ответ: 300 т, 200 т
  2. 3 декабря, 16:49
    0
    Пусть х т собирали с первого участка, тогда у т со второго, всего собирали 500 т. Получим уравнение: х+у=500

    Урожай на первом участке увеличился на 30%, т. е стал х + 0,3 х = 1,3 х. Н а втором - на 20%. Т. е. стал у + 0,2 у = 1,2 у. Колхоз собрал с этих участков630 т пшеницы. Получим уравнение: 1,3 х + 1,2 у = 630.

    Решим систему из двух уравнений: х+у=500

    1,3 х + 1,2 у = 630. Получим у=200, х = 300.