На новогоднюю ёлку пришло много детей и всем должны дать по пакету с пряниками. Если в каждый подарочный пакет класть по 80 гр пряников, то останется 2 кг пряников. А если класть в каждый пакет по 100 гр, то для заполнения пакетов не хватит 200 гр пряников. Сколько детей должны получить подарки? И сколько всего пряников?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:20
    0
    Пусть пакетов X шт.

    Тогда количество пряников можно выразить двумя выражениями:

    80X + 2000 (80 грамм в каждом из X пакетов и еще 2000 грамм останется)

    или

    100X - 200 (100 грамм в каждом из X пакетов и еще 200 грамм не хватило)

    Получаем уравнение

    80x + 2000 = 100x - 200

    20x = 2200

    x = 110

    Всего пряников = 100x - 200 = 11000 - 200 = 10800 г = 10 кг800 г