сумма двух натуральных чисел равна 31 а произведение на 79 больше чем разность их квадратов. чему равно произведение этих чисел?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 17:02
    0
    a + b = 31;

    a*b = 79 + (a^2 - b^2) ; a*b = 79 + 31 * (a - b) ;

    Подставляем a = 31 - b во второе уравнение

    a * (31 - a) = 79 + 31 * (2*a - 31) ;

    a^2 + 31*a - 882 = 0; а1 = 18, a2 = 49; Второе решение больше 31, отбрасываем.

    числа 18 и 13, произведение 234.