найдите большую диагональ параллелограмма, если его стороны равны 5 и 7, а косинус одно из углов равен одной седьмой

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 10:18
    0
    Решается по теореме косинусов. Сперва выводится треугольник с диагональю. (ВС = 7 см, СD = 5 см, cos a = 1/7) Далее все решаем по этой тореме

    Пусть d - диагональ

    d^2 = 25 + 49 - 2*5*7*1/7

    d = 8 cm