У мальчика тетрадей в клетку на 15 больше чем в линейку. С-ко у него всего тетрадей если тетрадей в клетку в 4 раза больше чем в линейку. Помогите кто-нибудь решить

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 07:54
    0
    Х - тетрадей в линейку

    Х + 15 = 4 Х - тетрадей в клетку

    15 = 4 Х - Х

    15 = 3 Х

    Х = 15 : 3

    Х = 5 - тетрадей в линейку

    5 + 15 = 20 - тетрадей в клетку
  2. 9 апреля, 08:14
    0
    x - в линейку

    x+15 - в клетку

    x+15=4x

    15=3x

    3x=15

    x=5 - в линейку

    2) 5+15 = в клетку

    Ответ: 5 - в линейку; 20 - в клетку.