Вес новорожденного китенка равен весу 24 взрослых львов или 15 бурых медведей. Найти вес китенка, если известно, что бурый медведь весит больше льва на 150 кг

+3
Ответы (2)
  1. 10 августа, 10:17
    0
    Вес льва - х. Вес медведя - (х+150). Тогда приравняем вес китенка, выраженный во львах, к весу, выраженному в медведях:

    24 х = 15 (х+150)

    9 х = 2250

    х = 250

    Тогда китенок весит: 24 х = 24*250 = 6000 кг

    Ответ: 6 тонн.
  2. 10 августа, 11:01
    0
    Пусть лев весит х кг, тогда бурый медведь весит (х+150) кг. Составляем уравнение:

    24 х=15 (х+150)

    24 х-15 х=2250

    9 х=2250

    х=250 кг - вес льва

    24·250=6000 (кг) = 6 т - вес китенка

    Ответ. 6 т.