С одной и той же пристани в одном и том же направлении в 12 часов дня одна группа туристов отплыла на моторной лодке, а в 17 часов другая группа туристов отправилась на катере. Через какое время катер догонит моторную лодку, если скорость моторной лодки 18 км/ч, а скорость катера 36 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:27
    0
    можно вот так уравнением

    1) 17-12=5 ч - время в пути моторной лодки

    2) 18*5=90 км прошла лодка за 5 часов

    3) пусть время через которое катер догонит моторную лодку х часов, тогда 90+18*х=36*х

    36*х-18*х=90

    18 х=90

    х=5 часов нужно катеру, чтобы догнать моторную лодку

    проверим: 90 км + (18 км/ч*5 ч) км = 36 км/ч * 5 ч

    90 км+90 км=180 км

    Ответ: за 5 часов