Килограмм конфет одного сорта на 80 к. дороже, чем другого. Андрей и Юра купили по 150 г конфет, среди которых были конфеты того и другого сорта, причем у Андрея конфет первого сорта вдвое больше, чем второго, а у Юры тех и других поровну. Кто из мальчикор уплатил за покупку больше и на сколько?

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:52
    0
    150:3=50 (г) - конфет второго сорта купил Андрей

    50*2=100 (г) - конфет первого сорта купил Андрей

    150:2=75 (г) - по столько конфет первого и второго сортов купил Юра

    Пусть Х копеек - цена конфет второго сорта, тогда цена конфет первого сорта (х+80) копеек.

    1 кг=1000 г

    50 г=0,05 кг; 100 г=0,1 кг; 75 г=0,075 кг

    (х+80) * 0,1=0,1 х+8 (коп.) - уплатил Андрей за конфеты первого сорта

    х*0,05=0,05 х (коп.) - уплатил Андрей за конфеты второго сорта

    0,1 х+8+0,05 х=0,15 х+8 (коп.) - уплатил Андрей за все свои конфеты

    (х+80) * 0,075=0,075 х+6 (коп.) - уплатил Юра за конфеты первого сорта

    х*0,075=0,075 х (коп.) - уплатил Юра за конфеты второго сорта

    0,075 х+6+0,075 х=0,15 х+6 (коп.) - уплатил Юра за все свои конфеты

    (0,15 х+8) - (0,15 х+6) = 2 (коп.)

    Ответ: Андрей заплатил за свои конфеты больше, чем Юра на 2 копейки.