мастер и ученик, работая вместе, могут выполнить всю работу за 3 ч, а один мастер сделает ее за 4 ч. За сколько времени может сделать всю работу один ученик?

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 05:30
    0
    1) 4-3=1 (ч.)

    2) 4+1=5 (ч.)

    ОТвет: задача лёгкая, однако надо понять!
  2. 22 августа, 08:04
    0
    Пусть х - скорость мастера, у - скорость ученика, тогда составим и решим систему:

    (х + у) * 3 = 1

    х * 4 = 1,

    (х + у) * 3 = 1

    х = 1/4,

    3/4 + 3 у = 1

    х = 1/4,

    3 у = 1/4

    х = 1/4,

    у = 1/12

    х = 1/4

    2) т. к. скорость ученика равна 1/12, следовательно время, за которое он сделает всю работу равно 1 : 1/12 = 12 (ч.)

    (Когда идёт решение задач на работу за единицу можно взять объём работы, который нужно сделать. Так проще и быстрее решить задачу.)

    Ответ: за 12 часов ученик сделает всю работу