внуку столько же месяцев, сколько бабушке лет. Вместе бабушке и внуку 52 года. Сколько им лет?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 02:45
    0
    если внуку столько же месяцев, сколько бабушке лет, то бабушка в 12 раз старше внука. Если возраст внука в годах принять за Х, то воззраст бабушки 12 * Х.

    Получаем уравнение Х + 12 * Х = 13 * Х = 52, откуда Х = 52 / 13 = 4.

    Итак, внуку 4 года, а бабушке 48.