решить уравнение:

1) 5x ^4-5=0

2) 4x^3-28x-24=0

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 12:45
    0
    1 уравнение.

    5x^4-5=0

    Переносим число (константу) 5 в правую часть уравнения.

    Получаем:

    5x^4=5

    Сокращаем обе стороны уравнения на 5. Другими словами, делим на 5 каждую из сторон уравнения.

    Получаем:

    x^4=0

    В какую степень число нуль (ноль) не возводи в степень, будет равнятся нулю.

    И так:

    x=4

    Ответ: S={4}

    2 уравнение.

    4x^3-28x-24=0

    Группируем уравнения по частям.

    (4x^3-28x) - 24=0

    Выносим из скобок 4x:

    4x (x^2-7) - 24=0

    Переоносим 24 в правую часть уравнения, и делим обе части на 4 х:

    4x (x^2-7) = 24

    x^2-7=6x

    x^2-6x-7=0

    Находим дискриминант:

    D=36+28=64=8^2 (восемь в квадрате)

    x1 = (6+8) / 2

    x2 = (6-8) / 2 (x1 и x2 записывается в системе без индексов или через слово "или" с индексами 1 и 2 соответственно)

    Решаем, и получается:

    x1=7

    x2=-1

    Ответ: S={-1; 7}