а) Измерения прямоугольного параллелепипеда выражаются простыми числами. Его объем равен: 1) 66 см куб; 2) 195 см куб; 3) 255 см куб. Найдите длины ребра.

б) Найдите наибольший общий делитель чисел:

1) 3 и 12 4) 16 и 56

2) 4 и 10 5) 19 и 38

3) 15 и 60 6) 63 и 81

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 19:36
    0
    a) 1) 66 = 2 * 3 * 11 2) 195 = 3 * 5 * 13 3) 255 = 3 * 5 * 17

    б) 1) 12 делится на 3, поэтому НОД (3; 12) = 3

    2) 4 = 2 * 2 10 = 2 * 5, поэтому НОД (4; 10) = 2

    3) 60 делится на 15, поэтому НОД (15; 60) = 15

    4) 16 = 2 * 8 56 = 7 * 8, поэтому НОД (16; 56) = 8

    5) 38 делится на 19, поэтому НОД (19; 38) = 19

    6) 63 = 7 * 9 81 = 9 * 9, поэтому НОД (63; 81) = 9