Первое число в 2.4 раза больше третьего, а второе число на 0.6 больше третьего числа. Найдите эти три числа, если их среднее арифметическое равно 2.4.

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 03:35
    0
    Пусть х - третье число

    2,4 х - первое число

    х+0,6 - второе число

    (х+2,4 х+х+0,6) : 3=2,4 - среднее арифметическое

    4,4 х+0,6=7,2

    4,4 х=1,5 - третье число

    2,4 х = 2,4*1,5=3,6 - первое число

    х+0,6=1,5+0,6=2,1 - второе число
  2. 11 января, 05:15
    0
    Пусть первое число = 2.4*х, тогда второе число равно x + 0.6, а третье равно x

    х + 2.4*х + Х + 0.6 = 2.4*3

    4.4*х = 6.6

    х = 1.5

    Первое число = 3.6

    Второе число = 2.1

    Третье число = 1.5