найдите два натуральных числа, если их сумма втрое больше их разности и вдвое меньше их произведения. Назовите сумму этих чисел Варианты: 8,12,9,10,11.

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 15:07
    0
    Представим эти числа, как a, b (a>b).

    По первому условию сумма втрое больше их разности: (a+b) = 3 (a-b)

    По второму условию сумма вдвое меньше их произведения: 2 (а+b) = ab

    Решим систему уравнений:

    (a+b) = 3 (a-b)

    2 (а+b) = ab

    a+b=3a-3b

    2 (а+b) = ab

    3a-a=3b+b

    2 (а+b) = ab

    2a=4b

    2 (а+b) = ab

    a=2b

    2 (2b+b) = 2b*b

    2*3b=2b²

    6b=2b²

    b²-3b=0

    b=0 - не подходит по условию

    b=3 ⇒

    а=2*3=6

    a+b=3+6=9

    Ответ сумма эти чисел 9